asto@asto.org.ru  +7 812 670-06-97

ASTO

Ассоциация Телекоммуникационных Операторов

УФАС по Санкт-Петербургу отказало АСТО в возбуждении дела в отношении тарифов на размещение ВОЛС на опорах СПб ГБУ «Ленсвет»

УФАС по Санкт-Петербургу известило АСТО, что не будет возбуждать антимонпольное дело в отношении тарифов на размещение ВОЛС на опорах СПб ГБУ «Ленсвет».

Хотя УФАС не стало возбуждать дело и не признало тарифы СПб ГБУ «Ленсвет» монопольно высокими (как того просило АСТО в заявлении о нарушении антимонопольного законодательства) предварительно расследование и ответ УФАС — полезный инструмент для операторов, которые готовы через суд добиваться права на адекватные тарифы на размещение ВОЛС на опорах наружного освещения города.

УФАС признало СПб ГБУ «Ленсвет» доминирующим на рынке услуг аренды опор, и не признало тарифы СПб ГБУ «Ленсвет» соответсвующим требованиям антимонопольного законодательства.

Причиной отказа от возбуждения дела стало то, что экспертиза на основании которой установлены тарифы, как заявлено экспертами, проведена в строгом соответствии с положениями закона «Об оценочной деятельности» и эта экспертиза установила «рыночную цену» данной услуги (по непонятной причине ФАС не стало анализировать экспертизу).

Если операторы в рамках судебного спора (например при заключении договора на оказание услуги) докажут, что экспертиза была проведена с явными нарушениями (через назначение судебной экспертизы или иначе убедив суд), они вправе добиваться установления цены услуги в соответсвтвии с положениями антимонопольного законодательства.

В заключении ответа УФАС как бы неявно призывает — судитесь, у вас неплозие шансы)

УФАС-отказ-Ленсвет

Пролистать наверх