asto@asto.org.ru  +7 812 670-06-97

ASTO

Ассоциация Телекоммуникационных Операторов

АСТО выступило иницииатором коллективного обращения операторов связи по Методическим рекоммендациям расчета тарифов на аренду опор и кабельной канализации

В сентябре-октябре 2021 Федеральная Антимонопольная служба России выступила с неоднозначной инициативой — дополнить Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей элетросвязи Методическими рекомендациями расчета тарифа на доступ к инфраструктуре. Соответственно, были предложены к рассмотрению: 1) изменения в Правила недискриминационного доступа (дополнение их новой статьей) — выложены на портале общественного обсуждения regulation.gov.ru и 2) Методические рекомендации — их представили на ознакомление Экспертному совету по вопросам связи при ФАС России.

АСТО выступило к критикой содержания Методических рекомендаций — они позволяют рассчитывать тариф не на основании данных бухучета, но через плановые показатели расходов — что дает возможность монополисту сильно завышать тариф.

АСТО также призвало операторов и отраслевые ассоциации присоединиться к негативному отзыву Методических рекомендаций, и многие последовали примеру АСТО.

Текст отзыва:

АСТО-по-Методическим-рекомендациям

Пролистать наверх