Опрос АСТО по случаям переноса ВОЛС при работах на ВЛ
АСТО не раз писало, что в 2025 году идет большое число судов по тарифам на доступ к ВЛ для размещения ВОЛС.
Как показало АСТО в недавнем исследовании, более 90% тарифа на доступ к ВЛ для размещения ВОЛС (как минимум ДЗО ПАО «Россети») определяют гипотетические расходы на перенос ВОЛС при проведении работ по реконструкции и модернизации ВЛ.
В судах операторы требуют исключить данные расходы из договора и из тарифа, чему активно противятся владельцы опор. Противоположная сторона настаивает, что только они могут делать делают данные виды работ.
Мы проводим опрос, чтобы на примерах показать, как часто в реальности оператор связи сами проводят работы по переносу ВОЛС при проведении работ по ремонту и модернизации ВЛ.
Результаты опроса АСТО планирует представить в Минцифры — с тем чтобы иницировать изменение нормативной базы и добиться того, чтобы в нормах было однозначно закреплено, эти вмененные услуги не могли бы включаться в «базовый» тариф.
Ниже прдставляем письмо обращение АСТО и пример ответа на опрос.
Ответы ждем на официальную почту АСТО: asto@asto.org.ru
Опрос-опоры-2025 Опрос-опоры-2025-пример-ответа